Чернева Н. приняла участие в заседании Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике

30 марта в ДНК им С.А. Абрукова состоялось заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Чувашской Республике, в котором приняла участие Чернева Нина, лидер первичного отделения РДШ, ученица 10б класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин.

С приветственным словом к ребятам обратились ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров и Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике Алевтина Фёдорова.

Андрей Александров рассказал о детских и молодежных инициативах в Чувашии и в вузе, и отметил, как важно сегодня заниматься саморазвитием, ставить перед собой большие цели и всеми силами их добиваться, двигаться только вперед и ориентироваться на успех. Алевтина Фёдорова отметила, что её команда и Детский общественный совет нацелены на продуктивную работу в защиту детства. Совет определил приоритетные направления и задачи работы на перспективу. Школьники выступили с докладами «Права и обязанности детей»  и «Об опыте участия в зимнем этапе Всероссийской акции «Безопасность детства - 2020/2021».

В рамках этого мероприятия состоялся обучающий семинар по социальному проектированию для членов Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике, который провели директор Центра молодежных инициатив Юлия Аланова и заместитель директора Лилия Шакурова. Они подробно рассказали о том, как написать и оформить проект? За одно занятие осветить все вопросы, касающиеся написания проекта невозможно, поэтому все члены Детского общественного совета были приглашены для обучения в Республиканскую проектную школу.

После заседания для детей была организована экскурсия по ДНК им. С.А. Абрукова и Малому физмату, на которых наши юные гости познакомились с принципом работы микроскопа, выяснили из чего он состоит, используя оптический микроскоп посмотрели эпидермис луковицы, части насекомых и многое другое. Детям очень понравилось мероприятие, и они с нетерпением ждут следующей встречи.