Экскурсия в Ядринское лесничество к Международному дню лесов

Во время весенних каникул юные защитники природы, ученики 8а класса посетили Ядринское лесничество. Леса – это легкие нашей планеты, целый микромир, экосистема, где можно встретить разнообразные виды растений, животных и микроорганизмов. Одной из важных функций леса является выработка и очистка кислорода, а также снижение уровня пыли.

О важности сохранения лесного богатства часто говорят, и не случайно появился Международный день лесов, который ежегодно отмечается 21 марта. Вот этому празднику как раз и была приурочена эта экскурсия. Очень дружелюбно встретили юных экологов гимназии сотрудники лесничества. Судаков С. Н., директор организации с детьми организовал познавательную беседу о лесе. В ходе беседы он ознакомил с целью и задачами развития Ядринского лесничества. Одной из задач данной организации является сотрудничество с образовательными организациями. Ежегодно на территории нашей гимназии они проводят слет школьных лесничеств «Сохраним природный мир Присурья». Сергей Николаевич кратко ознакомил с основными вопросами, которые встречаются на экологических тропах данного конкурса, организовал практическую работу с использованием высотомера, навигатора, приборов для измерения полноты дерева, азимута и т. д. В конце мероприятия он всем обучающимся  вручил памятки «Сохрани лес живым!».

Дети остались  довольны после такой познавательной встречи.