Гимназисты просмотрели видеоверсию спектакля «Оскар и Розовая Дама»

С 15 сентября 2020 года по 27 марта 2021 года в ЧР проходит окружной фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». Проект «Театральное Приволжье» проводится по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В рамках этого проекта 11 и 12 марта 2021 года учащиеся 8-10 классов МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин просмотрели видеоверсию спектакля - победителя «Оскар и Розовая Дама» по роману французского и бельгийского писателя и драматурга Эрика Эмманюэля Шмитта («Актёрская школа Савельевых – театральное агентство ArsLonga» г. Чебоксары).

Актёры рассказали о непростой судьбе смертельно больного мальчика Оскара, ему всего 10 лет. На его долю выпало серьезное испытание: он болен раком и понимает, что дни его сочтены. В больнице, где он находится, за маленькими пациентами присматривают Розовые Дамы- обычные сиделки. Одна из них – Бабушка Роза была очень близка Оскару. Честная, спокойная, искренняя и мудрая женщина стала опорой для него. Чтобы хоть как-то утешить мальчика, она предложила ему каждый день проживать так, будто это 10 лет. Теперь Оскару предстоит пройти много лет жизненного пути от младенчества до самой старости, что он описывает подробно в своих письмах к Богу.

Учащиеся отметили, что спектакль учит зрителей тому, что нужно ценить каждый миг своей жизни.