Пионеры-герои – навечно в строю

12 февраля  в библиотеке  МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин  в рамках Месячника оборонно-массовой работы с учащимися 5 «а» состоялся устный журнал на тему «Пионеры – Герои Великой Отечественной войны», посвященный отмечаемому 8 февраля Дню юного героя – антифашиста.

Когда началась Великая Отечественная война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту Отечества поднялись тысячи юных патриотов. Сражались они повсюду. В Брестской крепости,  как Петя Клыпа и Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркадий Каманин. Многие пионеры участвовали в партизанских отрядах, как Лёня Голиков Марат Казей, Валя Котик, где использовались нередко в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности, как Зина  Портнова, Вася Коробко. Всех невозможно перечислить. Нередки были случаи, когда подростки школьного возраста воевали в составе воинских частей (так называемые «сыновья и дочери полков»). Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы». Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.