К 120- летию со дня рождения Н.Д. Мордвинова в Гимназии №1 г. Ядрин прошли съемки театральных постановок

Начиная с первых лет XX столетия и до Великой Отечественной войны в Ядрине функционировали в разное время местные  театры, и из их глубин вышел яркий талант — народный артист СССР Николай Дмитриевич Мордвинов.

Он родился 15 февраля 1901 года  в семье известного в то время ядринского купца — содержателя крупного магазина. Интерес к великому искусству у него появился уже в раннем возрасте. Будучи учащимся Ядринского реального училища (ныне Гимназия №1 г. Ядрин), он с большим вдохновением играл в любительских спектаклях. Незабываемые образы создавал Мордвинов и на сцене, и на экране.

А любят ли современные гимназисты  театр? Безусловно, да.  Ежегодно  с нетерпением ждут ребята традиционный фестиваль театральных постановок, под руководством учителей русского языка и литературы рождаются замечательные постановки. Участие в школьных спектаклях, подготовка театрализованных представлений формируют у детей собранность, организованность, ответственность, чувство “локтя” партнёра, помогают в преодоление смущения, застенчивости, скованности.

Учащиеся  Гимназии №1 г. Ядрин в течение месяца в рамках общественного проекта ПФО "Театральное Приволжье"  готовились к юбилею знаменитого актера Н.Д. Мордвинова: подбирали произведение, заучивали роли, находили костюмы и реквизиты, репетировали, проводили съемки.

И вот театральные постановки готовы! Мы предлагаем вам в рамках юбилея Н.Д. Мордвинова окунуться в театральное искусство, приглашаем к ежедневному просмотру постановок учащихся Гимназии №1 г. Ядрин. ( пройдите по ссылке: https://vk.com/club24345058)