Урок мужества «Трудовой подвиг чувашского народа при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

В целях увековечения трудового подвига, мужества, героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей 2021 год в Чувашии объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В рамках объявленного года в 7б классе гимназии №1 г. Ядрин прошёл урок мужества по теме «Трудовой подвиг чувашского народа при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей». «Мы помним и чтим героев сражений Великой Отечественной войны, помним павших на фронтах. Но не стоит забывать о тружениках тыла - о тех, кто внес свой вклад в Победу…» - с такими словами начала урок Соколова В.Ю. Сурский рубеж обороны проходил по территориям Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. На этом уроке семиклассники рассмотрели  трудовой подвиг чувашского народа в годы войны при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Ребята узнали, что военное строительство проходило в тяжелейших условиях, требовавших от рабочих большого приложения физических сил, выносливости, работы в основном велись вручную, без применения взрывчатки, при этом остро испытывался недостаток в инструментах. Во время этого урока зачитывались строки из воспоминаний тружениц тыла.

Также классный руководитель для своих воспитанников организовала экскурсию по сайту «сурскийрубеж.рф». Напомнила, что учащиеся тоже могут рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей, если добавят на сайт героя.

Урок был очень содержательным и поучительным.