Студенты ЧГУ провели опыты для учащихся Гимназии №1 г. Ядрин

Студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  в рамках Года науки и технологий и дня российской науки побывали в МБОУ «Гимназия № 1» г. Ядрин, где провели интерактивное занятие по физике для обучающихся 8 б класса в рамках реализации проекта "NewТ.О.Н (Твой Опыт в Науке)". Студенты факультета информатики и вычислительной техники, волонтеры рассказали гимназистам, чем отличается теплопроводность от теплопередачи и теплообмена, вместе разобрались в понятии атомов и молекул. Ребята разделились на группы и заняли столы. За каждым столом волонтёр помогал школьникам с оборудованием для опыта и объяснял ход работы. Сначала ребята проходили теорию, а потом проводили опыты и анализировали результаты. В таком интерактивном формате школьники проверяли воду на электропроводность, создавали радугу, пробовали на себе действие момента импульса и на опытах изучали явления оптики.

Занимательные опыты - лучший способ закрепить теоретические знания и увидеть на практике действие физических законов. Под чутким руководством наставников ребята осваивали законы механики, электро- и термодинамики. Физические опыты никого не оставили равнодушными. Ребятам очень понравился опыт по проверке воды на электропроводность. После этого мастер-класса школьники хорошо запомнили такие физические понятия, как проводник, электрический ток, гальванический элемент, электролиз, электролитическая диссоциация, анод, катод и многие другие.

Справка: Проект "NewТ.О.Н (Твой Опыт в Науке)" реализуется при поддержке Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО и нацелен на популяризацию инженерно-технического творчества детей и молодежи.