Психологические тренинги проходят в Гимназии №1 г.Ядрин

На протяжении своей жизни каждый человек сталкивается со стрессовыми ситуациями. Стресс – это неспецифический ответ организма на любое предъявляемое к нему требование. Понятие «стресс» (англ. – напряжение) ввел канадский врач и биолог Силье в 1936 г. Он считал, что составная часть нашей жизни – это стресс, но это не только зло, но и благо. Без стресса человек обречен на бесцветное прозябание.

С целью профилактики употребления учащимися психоактивных веществ  в Гимназии №1 г. Ядрин педагогом- психологом Филимоновой Е.Б. проводятся тренинги, посвященные стрессам и стессоустойчивости. Учащиеся 9 класса, разделившись на группы, выявили причины, следствия, решения и результат стресса. Презентовали свои знания на «дереве решений», релаксировали и приняли активное участие в тренинге. Настроение заметно улучшилось, а завершилось психологическое занятие притчей о Соломоне и мудреце, подарившему Соломону кольцо с надписью «Все пройдет».