Конкурс на лучшую модель вулканов в рамках Года науки и технологий

В  рамках Года науки и технологий, декады общественно-гуманитарных наук и недели науки с 27 по 3 февраля среди учащихся 6 классов  Гимназии №1 г. Ядрин был проведен конкурс на лучшую модель вулкана. Шестиклассники стали учеными -вулканалогами. Они совершили виртуальную экскурсию на самый высокий действующий вулкан России – Ключевская сопка, который находится на полуострове Камчатка. Ребята изучали строение вулкана, находили на физической карте и отмечали крупнейшие вулканы на контурной карте, определяли высоту.

Участники конкурса представили свои модели. Вулканы были сделаны из разных материалов: папье-маше, гипс, бумага и картон, пластилин. Многие вулканы ничем не отличались от настоящих – даже могли извергаться с помощью уксуса, пищевой соды и красной краски. Победительницей стала ученица 6б класса Дарья В. Ее вулкан очень реален: кажется, что он проснулся и вот начнет извергать лаву.