В 5 а классе прошёл классный час «Холокост - это символ газовых камер…»

Холокост - это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей…

27 января Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день  в 1945 году Красная армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши.

В преддверии этого дня, в рамках месячника оборонно- массовой и спортивной работы с учащимися 5 а класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин прошёл классный час, посвящённый памяти жертв нацизма и героев сопротивления, жертв Холокоста. Ребята узнали, как во Второй  мировой войне немецко-фашистское руководство создало широкую сеть различного типа лагерей для содержания военнопленных и насильственно угнанных в рабство граждан оккупированных стран, о том, как действовало более 14 тысяч концлагерей, через которые прошли 18 миллионов человек.  Классный руководитель Москеева Н.П. рассказала о Международном военном трибунале в Нюрнберге в октябре 1946 года, назвала гитлеровские концентрационные лагеря одним из позорнейших средств террора по отношению к населению оккупированных стран, а совершенные в них преступления - преступлениями против человечества.

Пятиклассники захотели, чтобы их небо было всегда чистым и мирным!