В Гимназии №1 г. Ядрин проходит неделя памяти жертв Холокоста

Слово ХОЛОКОСТ   в переводе с английского означает «всесожжение», это наиболее распространенный термин, обозначающий преследования и уничтожение значительной части еврейского населения Европы нацистами и их пособниками в Германии и на захваченных ею территориях в 1933-45 годах.  С 2005 года 27 января в большинстве стран мира отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.
Эта дата была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (Польша).

Холокост – одна из глобальных катастроф ХХ века, поставившая под сомнение нравственные устои людей, давшая злу силу к дальнейшему распространению по Планете.

В рамках месячника оборонно - массовой и спортивной работы,  недели памяти жертв Холокоста с учащимися 10-ых классов Гимназии №1 г. Ядрин  прошла беседа «Чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». Ребята открыли для себя новые понятия и узнали о том, как зарождался фашизм, о немецких концентрационных лагерях. Заместитель директора по ВР Семенова В.В. более подробно рассказала о лагере смерти Аушвиц, как узники были обречены на уничтожение голодом, тяжелой работой, «медицинскими» экспериментами, а также на немедленную смерть в результате расстрелов и удушья газом.   Десятиклассники посмотрели видеоролик о жертвах Холокоста, ознакомились с «Дневником Анны Франк»,  кратко узнали об итальянском трагикомедии Р.Бениньи «Жизнь прекрасна»(1997).

Сейчас, в XXI веке , когда мир гудит от потрясений – национальных взрывов, религиозной нетерпимости, мы обязаны говорить о Холокосте – самом страшном проявлении античеловечности, заживо уничтожившем 6 миллионов людей.