В Гимназии №1 г. Ядрин прошла серия встреч в рамках открытия месячника оборонно-массовой и спортивной работы

В целях увековечения трудового героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей  2021 год указом Главы Чувашской Республики О. Николаева объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В рамках открытия  этого Года,  а также открытия месячника оборонно- массовой и спортивной работы в Гимназии №1 г. Ядрин прошла встреча «Есть такая профессия- Родину защищать». На мероприятии присутствовали военный комиссар ВК Ядринского и Красночетайского районов Прокопьев А.Г., курсанты военных ВУЗов Архипов С. и Спиридонов А..

Александр Геннадьевич рассказал учащимся гимназии №1 г. Ядрин об условиях приема на военную службу по контракту и порядке поступления в высшие военно-учебные заведения, военные училища. Он ознакомил ребят с результатами поступаемости в 2021 году в военные ВУЗы, а также с требованиями к кандидатам: соответствие уровня физической подготовленности, успешное прохождение отбора по медицинским и психолого-профессиональным показаниям, сообщил о сроках  подачи документов в военкомат.

Курсант  Ряза́нского вы́сшего  возду́шно-деса́нтного кома́ндного о́рдена Суво́рова два́жды Краснознамённого учи́лища и́мени генера́ла а́рмии В. Ф. Марге́лова Архипов  С. рассказал обучающимся о специфике выбранной профессии, об условиях поступления, особенностях учебы и повседневной жизни в военном вузе.

Курсант Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны Спиридонов А. посоветовал учащимся готовиться к службе и к обучению в военных учебных заведениях уже сейчас. В Вооруженные Силы поступает много новейшей техники, и освоить ее можно с хорошими базовыми знаниями в области физики и математики, географии и геометрии. Курсанты  отвечали на вопросы обстоятельно и толково, как и подобает военным людям.

Познавательные встречи  с курсантами военных ВУЗов продолжились: к учащимся 9 класса, членам ВВПОД «Юнармия» пришел в гости выпускник гимназии 2019 года, курсант  Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (г. Балашиха)  Быстров Е..   В ходе беседы  он рассказал о требованиях академии, предъявляемых к кандидатам,  о предварительном отборе, о профессиональном отборе кандидатов. Ему были заданы вопросы, касающиеся службы в армии, новейших технологий, социального положения военнослужащих.

Учащиеся 10 а класса встретились с выпускником 2016 года, курсантом Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны Пятайкиным В.,  он рассказал обучающимся о нюансах профессии военного, об условиях об условиях обучения в Ярославском высшем

Гимназисты после этих встреч сделали вывод: важным фактором успешного поступления в военные учебные заведения – это хорошая учеба, самодисциплина и целеустремленность.

Все встречи прошли с соблюдением всех сани