Учителя и учащиеся образовательных учреждений Ядринского района приняли участие во Всероссийском географическом диктанте-2020 на площадке МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрин

29 ноября 2020 года состоялся Географический диктант-2020. Учащиеся и педагоги из 4-х школ Ядринского района в очередной раз писали диктант на площадке, организованной на базе МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрин.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом, начиная с 2015 года, как международная просветительская акция. Приветствовали участников диктанта: известный ученый и популярный ведущий Николай Дроздов, лётчик – космонавт Федор Юрчихин, Мария Гаврило, орнитолог и потомственный полярник, и многие известные путешественники, и исследователи.

Большинство вопросов к Географическому диктанту создавал российский журналист, знаток телевизионной игры «Что? Где? Когда?» - Равшан Аскеров. Но в этом году впервые был проведен конкурс, где каждый мог придумать свой вопрос для географического диктанта. Самому юному автору - 9 лет, самому взрослому -83.

Диктант состоял из двух частей. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть (30 вопросов) потребовала применить образное мышление, логику и эрудицию. Вопросы очень интересные, рассказывающие неизвестное об известном, заставляющие задуматься, расширить свои горизонты познания.

Озвучивали вопросы: музыкант Николай Расторгуев, телеведущий Антон Зайцев и актриса Агния Дитковските.

В школе проведение акции курировали: учитель географии Волкова Р.В. и волонтерский отряд «Я – библиоволонтер». В начале мероприятия библиоволонтеры провели небольшую разминку, где знатоки географии отвечали на вопросы. За самое большое количество верных ответов победителю вручили сувенир – глобус. Надеемся, что участие в Географическом диктанте станет доброй традицией для наших ребят.