Месячник профилактики ПАВ в Гимназии №1 г.Ядрин

Употребление психоактивных веществ (ПАВ) (веществ, вызывающих зависимость), включая наркотические вещества, является на сегодняшний день одной из наиболее остро стоящих перед обществом проблем. По современным статистическим данным, большинство наркоманов начинают употреблять наркотики в подростковом возрасте, и более половины лиц, регулярно употребляющих ПАВ - подростки.

В рамках месячника  профилактики ПАВ школьным психологом  Филимоновой Е.Б.  в МБОУ «Гимназия №1» были проведены беседы с учащимися 9-11 классов по теме «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа в молодежной среде», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря)

На уроках ОБЖ Николаевым В.Р.  согласно программе обсуждались темы вредных привычек и их профилактике. На уроках химии  при изучении темы « Одноатомные спирты» в 10-х классах был сделан акцент на влияние алкоголя и никотина на организм подростка. На уроках биологии в 8-х классах при изучении темы кровеносная и дыхательная системы рассматривались аналогичные примеры.

Принимая участие в различных мероприятиях, учащиеся прежде всего заняты интересными делами, у них формируется стереотип положительного поведения, отрицательного отношения к ПАВ. Месячник продолжается...