Научно-практическая конференция школьников – это мероприятие, на котором юные исследователи представляют свои научные проекты и обмениваются мнениями по проблемным вопросам. Она проводится в целях активизации и поддержки творческих инициатив обучающихся, вовлечения их в поисковую, исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники, культуры; выявления, поддержки и развития талантливых (одаренных) детей, подведения итогов их творческой работы; популяризации интеллектуально- творческой деятельности обучающихся, привлечения общественного внимания к сохранению и развитию интеллектуального потенциала общества.
На XVIII районной научно-практической конференции школьников «Будущие лидеры Отечества» активное участие приняли обучающиеся гимназии №1 г. Ядрин и стали победителями и призерами.
По направлению «Естественно-технические науки»: Кристина К., 10 класс, 1 место в секции «Медицина и здоровье» (руководитель Краснова Е.Р.), Ксения Ч., 8 класс, 2 место в секции «Математика» (руководитель Савостьянова Н.Н.).
По направлению «Творчество»: Дарья И., 9б класс, 1 место в секции «Журналистика» (руководитель Сергеев С.Д.).
По направлению «Общественно-гуманитарные науки»: в секции «История» Елизавета К., 10 класс, 2 место (руководитель Волкова Р.В.) и Анастасия О., 10 класс, 3 место (руководитель Степанова Е.В.); в секции «Русская литература» Софья А., 9б класс, 2 место (руководитель Агакова А.В.); в секции «Социология» Юлия П., 9б класс, 1 место (руководитель Сергеев С.Д.).
Коллектив гимназии поздравляет победителей и призеров научно-практической конференции «Будущие лидеры Отечества» и желает новых побед на республиканской конференции-фестивале «Excelsior - 2020».