Игра-путешествие «В лес по загадки» к 100-летию Н.И. Сладкова

5, 20, 21 января учащиеся 7 «а», 5 «а» и 5 «б» классов МБОУ  «Гимназия № 1» г. Ядрин были приглашены поочередно в читальный зал библиотеки гимназии на игру-путешествие «В лес по загадки» к 100-летию Н.И. Сладкова. 

Вторая часть урока – «В лес по загадки с Николаем Сладковым»  посвящена была 100-лению со дня рождения русского писателя-натуралиста Н.И. Сладкова. В своих произведениях он совмещал талант рассказчика и эрудицию ученого. Сладков одним из первых начал говорить об экологических проблемах природы, призывая своих читателей понять, что ценность природы для человека  не только в её запасах и богатствах, но и в её красоте. Всего за свою насыщенную приключениями, путешествиями жизнь писатель подарил нам более 60 книг. Н.И. Сладков был уверен, что общение с природой делает людей: и больших и маленьких лучше, добрее, терпимее, мудрее.  Библиотекарю Ишмендеровой О.А., рассказавшей о жизни и книгах  Н. Сладкова, имеющихся в библиотеке гимназии помогали библиоволонтеры. Они читали вслух рассказы и сказки писателя и загадывали ребятам загадки о природе, о животных, о которых так интересно писал Николай Сладков.

Пятиклассники с большим удовольствием слушали, как медведя на другой бок переворачивали и показали  хорошую смекалку и эрудицию в ответах на загадки и после занятия многие захотели взять книги Сладкова.

Фото