Всероссийский Единый урок «Права человека»

В рамках Международного Дня прав человека и в рамках Всероссийского Единого урока «Права человека» с 10 по 14 декабря с учащимися  МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин проведены классные часы, лекции и викторины на следующие темы: «Конституция РФ – основной закон государства», «История прав человека», «Права человека в обществе», «Что такое права человека?», «Общественное и правовое положение личности», «Ваши права», «Права человека в России».

Инициатором Единого урока выступил Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры школьников. В ходе классных часов и других активностей учащиеся познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией России и другими документами в сфере прав человека.