День Спасайкина

15 июня в пришкольном оздоровительном лагере объявлен днем «Спасайкина», потому что безопасность детей стоит на первом месте. После утренней зарядки вожатый Охтеров С. провел с ребятами тренинг «Бережливый ли вы человек?».

После завтрака Николаев В.Р. организовал семинар-практикум «Азы оказания первой медицинской помощи». Он рассказал о трех способах оказания первой медицинской помощи при утоплении и показал на манекене алгоритм работы. Ребята сами попробовали оказать первую помощь. Во время круглого стола «Безопасные каникулы» воспитанники лагеря обсудили, как безопасно для здоровья провести летние каникулы: вспомнили правила дорожного движения, пожарной безопасности и личной безопасности.

Воспитатель Краснова Е.Р. провела с ребятами беседу о солнечных ударах и ожогах, продемонстрировала презентацию о видах ожогов, о тепловых и солнечных ударах, об оказании необходимой первой помощи пострадавшему. Особое внимание со стороны воспитателей было уделено симптомам и признакам, которые будет чувствовать пострадавший. Ребята узнали, что симптомы солнечного ожога бывают разные - от розовой кожи, начинающей «гореть», - до покраснения, когда она опухает, покрывается волдырями и становится крайне болезненным. Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают некоторые. Доказано, что они могут приводить к преждевременному старению кожи, развитию аллергии к солнечным лучам, к снижению зрения и даже к онкологическим заболеваниям кожи. Много интересного воспитатели рассказали о тепловом ударе. Дети узнали, что признаки теплового удара это - болезненное состояние, обусловленное общим перегреванием организма. При этом наблюдается чувство общей слабости, разбитости, головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость, жажда, тошнота. Все вместе пришли к выводу, что нельзя оставлять дома панамки, кепки, косыночки. Вредно долго находиться на солнце, и загорать можно только несколько минут в день.

Между отрядами состоялся конкурс рисунков «Безопасность на воде», где лучшими были признаны рисунки Лукина А., Савостьяновой А., Баймулкиной Д., Пичужкина Ф., Филипповой Н.

Также провели волонтерскую акцию «Первая помощь», в ходе которой распространяли листовки и памятки. После вкусного обеда ребята оформили ежедневник на тему «Азбука безопасности».

Фоторепортаж