Учащиеся Ядринского района – победители и призёры республиканского конкурса «Дорога к звездам

Человека всегда привлекало и привлекает неопознанное, загадочное, как мир космоса. Этот мир привлекает и людей искусства: художники изображают его в своих полотнах, писатели пишут книги, поэты слагают бессмертные стихи и песни. Необычное любят и дети, которые свои фантазии могут отразить в рисунках, оригинальных поделках и рассказах, посвященных удивительному космическому миру.

В целях выявления, развития и поддержки одарённых детей в области технического, литературно-художественного творчества, изобразительного искусства традиционно в марте - апреле проводится районный этап республиканского конкурса детских творческих работ «Дорога к звездам». Участники конкурса нарисовали таинственный и удивительный мир космоса, изготовили макеты самолётов и ракет, написали рассказы и стихи. Лучшие работы были предоставлены на республиканский конкурс.

Из сайта ЮНИТЭКС: «Всего на конкурс представлено 298 работ из 23 районов и городов Чувашской Республики (Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Урмарского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов и гг. Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля). Итоги конкурса были подведены в двух возрастных группах в следующих номинациях: ракетно-космическая техника по теме «Прорыв в космос. Первые и современные модели космических кораблей», конкурс рисунков по теме «90 лет со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева», конкурс декоративно-прикладного творчества (свободная тема), конкурс стихотворений, посвященных Андрияну Григорьевичу Николаеву. В экспертную комиссию вошли специалисты Чувашского общественно-культурного центра, Детского технопарка «Кванториум», члены Союза писателей Чувашской Республики, члены Международного Сообщества Писательских Союзов Российской Федерации, заслуженные работники культуры Чувашской Республики, члены Российского союза писателей и педагоги дополнительного образования высшей категории МБОУДО «ЦРТДиЮ «Росток» г. Чебоксары…».

По итогам конкурса самыми лучшими признаны работы у более 100 авторов – участников, среди которых и учащиеся из школ Ядринского района. Они стали победителями и призерами в номинациях:

Номинация рисунок по теме «90 лет со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева»

Возрастная группа 14-17 лет:

1 место – Осипова М., МБОУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»;

Номинация декоративно-прикладного творчества

Возрастная группа 10-13 лет:

1 место – Коршунов С., МБОУ «Ювановская СОШ»;

Возрастная группа 14-17 лет:

3 место – Прохорова В., МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин.

Конкурс стихотворений, посвященный Андрияну Григорьевичу Николаеву

Возрастная группа 10-13 лет:

1 место – Васильев Е. , МБОУ «Селоядринская СОШ»;

1 место – Шашкина Д., МБОУ «Селоядринская СОШ»;

2 место – Глазова К., МБОУ «Засурская ООШ».

Поздравляем победителей и призёров, желаем дальнейших творческих побед!

МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»