С 15 апреля идет декада активизации работ по профилактике правонарушений и профилактики употребления ПАВ. Об этом учащимся МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин было объявлено на общешкольной линейке 15 апреля. В этот же день на планерке классных руководителей рассмотрели план проведения декады, оформили стенд из плакатов, изготовленных учащимися о пользе ведения здорового образа жизни. В классах проводятся беседы по предупреждению отклоняющегося поведения с приглашением родителей. Социальными педагогами совместно с классными руководителями посещались семьи детей, пропустивших учебные занятия (Козлова Н. - 6а, Долгова А. – 5б, Николаевой А.- 5б).
В 6а классе социальным педагогом проведено открытое мероприятие – викторина «Имею право, но обязан», где учащиеся разбирали статьи Конвенции о правах ребенка, соревновались в знании своих прав и обязанностей.
С учащимися 7а класса был дан мастер-класс на тему: «Семья в моей жизни». Работая в командах в игровой форме поговорили о ценностях семьи.
О серьезном отношении к экзаменам состоялся разговор с родителями учащихся 9а и 9б классов, с участием администрации, психолога и учителей-предметников.
Все классы участвуют в конкурсе буклетов и видеороликов «Дети против наркотиков», итоги которого будут проводиться в гимназии 22 апреля. Лучшие работы будут участвовать в районном конкурсе.
Волонтеры, готовясь к проведению игры «Сто к одному», провели опрос сверстников «отношение к табакокурению». Финальная игра состоится 22.04 и 24.04.
В рамках этой декады также объявлена Весенняя неделя добра, педагоги и дети приносят письменные принадлежности, игрушки, одежду и обувь в хорошем состоянии.