Таланты создавать нельзя, но можно
создавать культуру, то есть почву, на
которой растут и процветают таланты
Сегодня на базе МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрин прошла базовая площадка педагогических практик Ядринского района «Гимназия как многофункциональный комплекс по сопровождению талантливых детей». В работе площадки приняли участие Т.Тагачина, методист отдела образования и социальной политики Ядринской районной администрации, педагогические и руководящие работники образовательных учреждений Ядринского района. В фойе учебного корпуса была организована тематическая выставка методической продукции. С приветственным словом к гостям обратились учащиеся, активисты детской организации «Лидер» Е.Дроздова и Е.Григорьева, и провели с ними релаксирующую игру. Работу площадки открыла Н.Порфирьева, директор гимназии, и отметила, что опыт работы педагогического коллектива обобщен в республиканском сборнике методических разработок «Развитие системы поддержки талантливых детей» в рамках республиканского конкурса «Образовательная инициатива». Заместитель директора по учебной работе А.Поклакова в своем выступлении отметила, что система работы с талантливыми детьми, созданная в гимназии, включает в себя следующие направления:
· индивидуальная работа с детьми по интересующим их предметам в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации,
· подготовка к предметным олимпиадам муниципального, республиканского и всероссийского уровней,
· развитие навыков научно-исследовательской деятельности и проектирования,
· участие в международных, всероссийских и республиканских интеллектуальных конкурсах и фестивалях, в том числе дистанционных,
· стимулирование и поддержка учащихся через участие в конкурсе на получение специальной стипендии за особую творческую устремленность,
· участие в творческих конкурсах, спортивных мероприятиях,
· развитие творческих, организаторских способностей детей через детскую организацию «Лидер».
Педагоги гимназии А.Агакова, Л.Иванова представили опыт совместной деятельности учителя и ученика для успешной сдачи ЕГЭ. С.Данилов, С.Сергеев, Ю.Литова, имеющие победителей и призеров всероссийского и республиканского этапов предметной олимпиады школьников, выступили по теме «Олимпиада как средство мотивации к углублению знаний». О развитии творческого потенциала личности гимназиста в процессе научно-исследовательской деятельности рассказали В.Николаев, И.Алексеева. В.Соколова поделилась опытом работы с путеводителями по физике. Так как гимназия является республиканской экспериментальной площадкой по апробации образовательной программы по английскому языку и УМК Осксфордского университета, учителя иностранных языков И.Васильева и О.Бажайкина отметили, что это учебник нового поколения, осуществляющий индивидуальный подход к ученику, помогающий детям достичь успехов.
Любой творческий конкурс дает возможность детям раскрыть свои таланты, научиться чему-то новому, встретить друзей и единомышленников, помогает оставаться активным и целеустремленным. О том, как раскрываются в гимназии творческие таланты учащихся, рассказали старшая вожатая Т.Иванова и Ю.Смирнов.
Т.М.Тагачина, подводя итоги работы площадки, отметила, что педагогами гимназии накоплен богатый опыт развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся. Об этом свидетельствуют результаты работы педагогического коллектива: в рейтинге школ Ядринского района за последние 4 года гимназия занимает 1 место.