В формировании личности подростка роль семьи является первостепенной

В рамках празднования Международного дня семьи в 8 «б» классе МОУ «Гимназия №1» г. Ядрин состоялся классный час на тему «Поговори со мною, мама, спроси о чем-нибудь меня, отец…», который явился продолжением разговора по повести В.  Железникова «Чучело», начатого на уроке литературы. Ребята высказывали свое мнение о том, кто виноват в том, что дети становятся жестокими. Спор разгорелся вокруг вопросов: в чем  больше всего нуждается подросток -  в общении с родителями или с друзьями? Кто может помочь подростку решать проблемы, которые его волнуют: родители или друзья? Может ли  вырасти в  неполной семье достойный человек?

     Несмотря на то, что мнения ребят разделились, все участники дискуссии были едины в одном: самые близкие люди, которые всегда могут помочь тебе, это родители; полезный обществу гражданин и успешный человек может вырасти   только в семье, где его любят и уважают его мнение.

     Классный руководитель Алексеева И. В. рассказала ребятам о телефоне доверии, по которому они могут получить психологическую помощь.