В МОУ «Гимназия №1»г. Ядрин в рамках оборонно-массовой и спортивной работы проводилась игра «Вперед, юнармейцы!»
Военно-спортивная игра «Вперед, юнармейцы!» старшеклассников является внеклассной формой гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания и физического совершенствования учащихся старших классов гимназии. Организаторы преследуют цели воспитания у молодых людей высоких нравственных качеств - мужества, решительности, дисциплинированности, инициативы, а также подготовки юношей к службе в рядах Российской Армии и их физического развития.
Романтика подвига на поле боя во имя защиты любимого Отечества всегда волновала, волнует, и будет волновать детские и юношеские сердца. Удовлетворить их тягу к военным знаниям, дать правильное представление о некоторых сторонах походно-боевой жизни, воспитать выносливость, находчивость, решительность и смелость – таково назначение военно-спортивной игры, организованной в гимназии. В программе были:
- Строевая подготовка
- Сборка и разборка автомата Калашникова
- Стрельба из пневматической винтовки
- Флажный семафор
- Вязание морских узлов
- Угадывание воинских званий
- Эстафета «Полоса препятствий»
- Потягивание на перекладине
- Бой с подушками
- Перетягивание каната
Юнармейцы показали себя с хорошей стороны. Их показатели по конкурсам говорят о высокой подготовленности ребят на занятиях ОБЖ и военно-патриотического клуба. Победителями стали юнармейцы 10б класса.