19 ноября на базе МОУ «Гимназия №1» состоялось заседание Ассоциации учителей русского языка и литературы Ядринского района. На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
- ФГОС нового поколения: требования к структуре образовательных программ, условиям их реализации и результатам освоения
- Качественная организация подготовки выпускников к ЕГЭ и ГИА по русскому языку и литературе.
По первому вопросу выступила руководитель Ассоциации учителей русского языка и литературы Алексеева И. В. Она ознакомила с требованиями к структуре образовательных программ, условиями их реализации и результатами освоения, предъявляемыми Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования. В частности, остановилась на таких вопросах, как схема введения ФГОС, совершенствование учительского корпуса и ФГОС, кадровое обеспечение введения ФГОС.
По второму вопросу выступила методист Центра Мониторинга и оценки качества образования Платонова С. Н .Она остановилась на системе подготовки ЕГЭ по русскому языку и литературе в целях устранения типичных ошибок выпускников и эффективной подготовки их к ЕГЭ.
Участники заседания получили полезную информацию и прекрасный материал для совершенствования методической работы.