Классный час в 9а классе «Права и обязанности гимназиста»

В 9а классе прошел классный час на тему «Права и обязанности гимназиста». Правила приема в школу закреплены в Законе РФ «Об образовании», а также в Уставе школы.

Ребята вспомнили, какие права они имеют в школе:

- право получить образование бесплатно;
- право выбрать школу, в которой ты будешь учиться, а также форму получения образования. Ты можешь получать знания в школе, а можешь обучаться дома, самостоятельно осваивая учебные дисциплины. Даже если ты будешь обучаться самостоятельно, тебе будет необходимо сдать экзамены в школе;
- право бесплатно пользоваться библиотекой;
- право участвовать в управлении школы, каким образом ты можешь участвовать в управлении школы ты можешь узнать, прочитав Устав твоей школы;
- право на уважение твоего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение твоих мнений и убеждений.

Вспомнили и про обязанности:
- соблюдать устав общеобразовательного учреждения;
- добросовестно учиться;
- бережно относиться к имуществу школы;
- уважать честь и достоинство других учеников и работников школы;
- выполнять требования работников школы по соблюдению правил внутреннего распорядка.

Также ребята ознакомились с основными положениями Устава гимназии и договорились соблюдать их.

Классный руководитель Трофимова С.Н.