Классный час в 9а классе «Мы любим свою Родину»

В 9а классе прошел классный час на тему «Мы любим свою Родину». Прошло 90 лет с тех пор, как образовалась Чувашская автономия. Начиная с 1995 года, в нашей республике отмечается государственный праздник – «День Чувашской государственности», устраиваемый 24 июня, т.е. в день подписания в 1920 году Декрета об образовании Чувашской автономии.

Ребята отправились в путешествие по чувашской земле по станции «Исторический музей». Вспомнили, что в давние времена предки чувашей – болгарские и суварские племена – жили в Центральной Азии. Также вспомнили города  Волжской Болгарии.

Говорили о том, как развивалось школьное образование. Первые школы появились в 18 веке в Алатыре и Чебоксарах. В начале XIX века школы были открыты в Ходарах, Красных Четаях и других местах. Но школ было очень мало. Учителей не хватало, детей учили полуграмотные люди. Чувашского алфавита не было, чувашские слова писались русскими буквами. Только в 1871 году был создан чувашский алфавит И.Я. Яковлевым.

На этом классном часе ребята еще раз вспомнили, что день рождения нашей республики отмечается 24 июня 1920 года.

Классный руководитель Трофимова С.Н.