81 лет со дня рождения легендарного покорителя космоса

С 3 по 8 сентября  в МОУ «Гимназия №1» г. Ядрин проходили мероприятия, посвященные памяти  летчика- космонавта  А.Г.Николаева. В этом году исполнился 81 лет со дня рождения легендарного покорителя космоса, дважды Героя СССР, генерал-майора авиации, Почетного гражданина Чувашской Республики – Андрияна Григорьевича Николаева. Классные руководители Бажайкина О.М., Ерофеева Л.М., Алексеева И.В., Охотникова А.В. организовали в актовом зале просмотр презентации «А.Г. Николаев - наша звезда». Получилась  теплая беседа о герое-земляке. Учащиеся узнали много интересных фактов о жизни звездного героя.    Андриян Григорьевич родился 05 сентября 1929 г. в деревне Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР (ныне Чувашской Республики). В 1947 г. А. Николаев, окончив Мариинско-Посадский лесотехнический техникум, по распределению был направлен на работу мастером треста «Южкареллес» в Карелию, где работал до 1950 г.до призыва в ряды Советской Армии.

Служил Андриян Григорьевич Николаев в авиационной воинской части. После окончания курсов стрелков-радистов он выразил желание поступить в летное училище. И в августе 1951 г. он был принят во Фрунзенское военное авиационное училище летчиков. Диплом пилота получил в 1954 г. После окончания училища служил в авиационных частях в Подмосковье. Его настойчивость и сильная воля, а также разносторонние технические знания стали определяющими факторами при зачислении его в отряд космонавтов. В  1960 г. Николаев начал тренироваться для подготовки к космическому полету (1960 г Группа ВВС № 1). Прошел полный курс подготовки к полетам на кораблях типа «Восток». Являлся дублером Г.С. Титова во время полета корабля «Восток-2» (август 1961 г.).

Учителя физкультуры провели спортивные мероприятия. В соревнованиях по преодолению туристической полосы препятствий победителем стала команда 5а класса. Среди старшеклассников проводилась турэстафета. Тут победила дружная команда 11б класса.