День знаний — это первый звонок и волнения…

1 сентября 2010г. в МОУ «Гимназия №1» учащиеся, родители, педагоги, ветераны педагогического труда, гости, выпускники собрались на  торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года в рамках Дня Знаний и  Года Учителя.

Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.
И поныне бы, наверное,
Если б не было учителя,
Неоткрытые Америки
Оставались неоткрытыми.
И не быть бы нам Икарами,
Никогда б не взмыли в небо мы,
Если б в нас его стараньями
Крылья выращены не были.
Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам очень дорого
Имя нашего учителя!

На линейке присутствовали почетные гости: Н.Малов- председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, председатель Попечительского совета гимназии, Н.Зезина- начальник отдела Министерства финансов Чувашской Республики, Г.Сокрашкин- заместитель прокурора Ядринского района, С.Якушев- генеральный директор ООО «Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза», Р.Жуков- ветеран педагогического труда, первый директор гимназии, С.Трилинский- юрист ЗАО «Ядринский кирпичный завод», С.Трилинская- главный редактор районной газеты «Знамя труда».

Торжественная линейка началась с поздравления директора Ядринской гимназии Н.Порфирьевой. С приветственной речью выступил Н.Малов, вручил денежное вознаграждение за победу в номинации «Обеспечение высоких образовательных результатов» среди образовательных учреждений района и пожелал коллективу гимназии высоких достижений в новом учебном году. Также прозвучали поздравления гостей: Н.Зезиной, С.Якушева, Р.Жукова, С.Трилинского

По традиции 1 сентября на линейке состоялся торжественный ритуал посвящения пятиклассников в гимназисты. Пятиклассники получили напутствие:

Гимназист! Протяни свою руку к огню, ощути его тепло.

Будь добрым, справедливым, направляй огонь души своей на познание мира и истины.

И ощутив тепло заботливых друзей,

Дерзай, твори, выдумывай смелей!

Пусть не пугают трудности в пути-

Ведь на вершине ждет удача.

В беде всегда ты другу помоги-

Тогда решатся все задачи.

Ильина Анастасия, ученица 10б класса, песней «Мамино сердце» поздравила родителей пятиклассников. Молодой учитель английского языка, наша выпускница, О.Бажайкина пригласила на вальс будущего выпускника Б.Канина, выражая этим счастливое плавание по дороге знаний. Этот танец заворожил всех учителей, гостей, родителей и гимназистов. После торжественной линейки прошли Уроки мира и правовых знаний. День правовых знаний был приурочен к началу учебного года и юбилейной дате присоединения нашего государства к Конвенции ООН по правам ребенка. Сегодня с учащимися говорили об их правахправах детей Г.Сокрашкин, заместитель прокурора Ядринского района, Ю.Вязанова, инспектор ОПГН по Ядринскому району Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, классные руководители, учителя обществознания, родители.