Августовский педсовет нацелил учителей на новые победы

Чтобы дать ученикам искорку знаний,
учителю надо впитать целое море света
В.А.Сухомлинский

26 августа в МОУ «Гимназия №1» г.Ядрин состоялся традиционный августовский педагогический совет «Учитель – важнейший фактор инновационного развития образования». В ходе педсовета был обсужден публичный доклад А.А. Филимонова,  заместителя главы районной администрации – начальника отдела образования и социальной политики, по итогам 2009- 2010 учебного года. «В рейтинге школ района гимназия занимает лидирующее место, поэтому наша главная задача – удержать эту позицию»,-отметила директор Н.Порфирьева. Заместители директора проанализировали итоги 2009–2010 учебного года: результаты государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов, результаты ЕГЭ, социализация выпускников - 2010, участие педагогов и учащихся в конкурсах разного уровня и их результативность, повышение квалификации и аттестация учителей. Было отмечено, что важнейшим фактором повышения качества образования является учитель.
  Ю.Никитин, научный руководитель проекта - победителя республиканского конкурса «Образовательная инициатива» «Создание ресурсного центра по работе с одарёнными детьми Ядринского района», представил презентацию проекта и определил задачи по его реализации. Педагог-психолог Е.Морозова, социальный педагог Р.Мокеева, представили анализ работы по профилактике правонарушений среди учащихся.
  По итогам заседания педагогического совета определены приоритетные направления развития на новый учебный год, нацеленные на повышение качества образования.
  Трудно переоценить роль личности учителя, его духовного облика в пробуждении и развитии способностей, наклонностей, талантов ученика. Если в педагогическом коллективе есть талантливый, влюбленный в свое дело преподаватель, то среди учеников обязательно обнаруживаются способные и талантливые, ведь Учитель — это первый светоч интеллектуальной жизни.