Песни огненных лет

7 мая прошел в 7а  классе урок  – час мужества (учитель Афонькина Л.Г.), посвященный 65 – летию  Великой Победы, на тему «Песни огненных лет». Была подготовлена насыщенная презентация. Ученики интересно рассказали об истории создания песен «Священная война», «В землянке», «Мои москвичи», «На безымянной высоте», «День Победы». Звучали эти песни на фоне документальных кадров, учащиеся вместе с классным руководителем Жуковой Л.Ф. исполнили  задушевную песню «Катюшу». Песни военных лет!.. от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Кульминационным моментом урока была Минута молчания всем павшим героям войны. Ребята вдохновенно прочитали стихи поэтов-фронтовиков:  К. Симонова «Жди меня» (Филиппова Таня), А.Твардовского «Василий Теркин» (Давыдова Елена), «Я убит подо Ржевом» (Михайлова Таня, Чернова Настя), Булата Окуджавы «До свидания, мальчики» (Егорова Оля). Песни огненных лет! Стоит раздаться звукам одной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза. С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одной из самых тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Каждый год отмечаем мы День Великой Победы, день святой народной памяти, отдаём дань уважения людям, которые воевали и победили.