Поклонимся великим тем годам…

Прошла война, прошла страда,
Но боль взвывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!

Каждый год в мае наша страна празднует День Победы. И сегодня, также как много лет назад, в далеком уже, сорок пятом, этот праздник остается радостным и горестным одновременно. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за великую Победу, память о страшной цене, которую мы за нее заплатили.

В рамках празднования 65-летия Великой Победы руководитель ОБЖ Николаев В.Р. 7 мая организовал Почетный караул из учащихся 10 классов перед памятником павшим солдатам. 7 мая учащиеся 6 А и 6 Б класса совершили поездку в город Чебоксары в музей воинской славы. Экскурсию проводила девушка в военной форме, которая очень интересно рассказала об участии чувашского народа в Великой Отечественной войне. Затем ребята посетили памятник павшему солдату. Здесь состоялась встреча учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны. Дети поблагодарили ветеранов за мирную жизнь, завоёванную в тяжёлых боях, поздравили ветеранов с наступающим праздником Победы, сделали несколько памятных фотографий. Весь коллектив гимназии 8 мая участвовал на митинге памяти у памятника павшим солдатам «Наша слава и наша память». Педагогический коллектив гимназии принял участие на встрече с актером театра и кино, заслуженным артистом России Сергеем Фетисовым с демонстрацией х/ф «Георг» и выступил на праздничном Гала – концерте «Салют Победа!» с песней «Земной вам поклон земляки…».

С целью привлечения внимания к вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания в гимназии провели конкурс стенных газет «Великой Победе посвящается…». Газеты содержат информацию о героях и ветеранах Великой Отечественной войны. Конкурс имеет воспитательный характер, сплачивает классы, развивает чувство гордости за наших героев. Победителями конкурса стали 6б, 5а, 9б, 11б классы.