Беседа по правилам противопожарной безопасности

21 апреля в 6 А классе прошла беседа по правилам противопожарной безопасности

·         Что нужно делать при пожаре? В беседе  учащиеся обсудили такие вопросы:

·         Правила поведения  людей при обнаружении пожара.

·         Порядок вызова пожарной помощи, оповещения людей о пожаре и эвакуации.

·         Предотвращение паники.

·         Меры предосторожности от поражения электрическим током, получения ожогов, отравления дымом.

·         Оказание первой помощи пострадавшим.

Любой пожар происходит по причине нарушения правил противопожарной безопасности. Это аксиома. И все же, зная ее наизусть мы стремимся нарушить правило, чтобы облегчить себе работу, надеясь на "авось пронесет" и по другим множественным причинам. Поэтому только в перовом квартале текущего года в республике по причине неосторожного обращения с огнем погибло 67 человек, из - за нарушения правил эксплуатации печей - 18, нарушения эксплуатации электробытовых приборов - 13, неисправности электрооборудования - 12 человек. Все эти случаи трагической завязки напрямую связаны с человеческим фактором.

Самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. И тогда люди становятся заложником и жертвой незнания простейших правил поведения при пожаре.

Несколько советов поведения при пожаре:

При обнаружении пожара нельзя теряться, а лучше трезво оценить ситуацию, свои силы и постараться найти себе помощников. Прежде всего, по телефону "01", через соседей, с помощью людей вызывайте пожарных - спасателей. В рискованных случаях не теряйте время и силы на спасение имущества. Главное любым способом спасайте себя и других, попавших в беду.

Дети должны как можно быстрее покинуть зону огня и уйти подальше от очага возгорания.

Если на вас загорелась одежда, не вздумайте бежать - пламя разгорится еще сильнее. Лучше постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. Последняя возможность - накинуть на себя любую плотную ткань (пальто, одеяло), оставив при этом голову открытой.

В вашей квартире загорелся телевизор или другой электроприбор. В первую очередь выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Так как они при горении выделяют множество токсических веществ, из квартиры в первую очередь нужно выводить детей и стариков. Накройте горящий электроприбор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Главное, помните, не пытайтесь тушить электроприбор водой, не обесточив его. Эта ошибка может привести к гибели.

Большинство пожаров происходят в жилых домах и квартирах. И чаще всего из - за небрежного обращения с огнем. Нередки пожары и от неисправных или оставленных без присмотра электроприборов.

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану. Она прибудет за считанные минуты. И пусть у вас нет домашнего телефона, безвыходных ситуаций не бывает: сигнал о бедствии можно подать из окна или балкона.

При наличии хотя бы первичных знаний правил безопасности можно избежать пожаров, приводящих к трагедиям, спасти сотни жизней. Просто прочтите, расскажите об этом соседу, поделитесь знаниями правил с друзьями!