Учимся общению

Великому и могучему «Слову» был посвящен час доброты «Заветное слово», в котором приняли участие ученики 8а класса гимназии №1 г. Ядрин и который был проведен 26 апреля в Ядринской детской библиотеке.

Слово – это средство общения между людьми, им можно укрепить человека в надежде, поддержать в трудную минуту, но можно и навредить, принести зло. Недаром в народе говорят: «Слово не стрела, а ранит». Поэтому очень важно уметь правильно общаться с людьми, вовремя подобрать нужные слова, сопроводительные жесты. Главной особенностью общения является доброжелательность, которая заключается в приветствии, сопереживании, выраженном в жестах. Языком жестов тоже надо уметь пользоваться. От некоторых из них лучше избавиться, а другим мы должны научиться. Изучить язык жестов и его применение на практике ребята  смогли в ходе увлекательной игры-теста с комментариями «Не крутите пальцем у виска, или кое-что о жестах». Ведущая игры – Ирина Токарева задавала вопрос о жестах, а ее помощник Арюхин Максим показывал эти жесты (улыбался, кивал головой и т.д), присутствующим надо было определить верный ответ из трех предложенных. Затем давался комментарий ученых-психологов, физиологов к правильному ответу. Ребята также узнали об истории самого доброго, самого вежливого слова «здравствуйте», а также о том, какие поступки и жесты человека считаются некрасивыми и неправильными. Общение с людьми – сложное искусство, оно не передается по наследству, оно результат внутренней культуры и воспитания человека. Сформировать такую культуру помогут ребятам книги по этикету, с которыми они познакомились. Час доброты прошел интересно, увлекательно и познавательно. Ребята узнали много нового о добром слове «Здравствуйте» и о том, как надо его произносить.