Родник чувашской поэзии

В рамках недели чувашского языка, 19 апреля ученики 8а класса были на классном часе, посвященном 120-летию поэта К.В.Иванова,  в районной детской библиотеке. Токарева Ирина Глебовна ознакомила ребят с поэтической слайд-композицией «Родник чувашской поэзии» по поэме К.Иванова «Нарспи». Поэма была написана в 1908 году, когда ее создателю К.В. Иванову не исполнилось и 18 лет. Она стала вершиной его поэтического творчества. Название своей лиро-эпической поэме К.Иванов придумал по имени главной героини Нарспи, что в переводе на русский язык звучит примерно, как госпожа огненного цветка.

По поэме «Нарспи» идут спектакли в разных инсценировках, по ней создана опера (автор Хирбю), радиопостановка, телефильм.

После ознакомления со слайд-композицией с ребятами была проведена мини-викторина.