Чтобы помнили

Урок, посвященный писателю-фронтовику Василю Быкову

16 апреля 2010года в 10б классе гимназии состоялся открытый урок литературы на тему Великой Отечественной войны. Так уж совпало, что эта неделя - неделя Добра, а год - Учителя, а со дня окончания той страшной войны прошло 65 лет. Урок Ирины Владимировны Алексеевой был посвящен силе духа, доброте и человечности простого белорусского учителя Мороза, который в дни фашистской оккупации разделил судьбу своих учеников, погибнув вместе с ними от рук карателей. Учительнице было важно услышать, как ребята оценивают подвиг Алеся Мороза и его учеников, что их зацепило в этом произведении, заставило задуматься. От военной истории нить размышлений перекинулась на современность. Оказывается, многие выпускники Ядринского педтехникума и их учителя также ушли на фронт, среди них есть и те, чьи правнуки учатся в этих стенах . Спонтанно родилась мысль создать в гимназии Стену Памяти и увековечить подвиг наших земляков для потомков, которые придут сюда учиться. На этом уроке гостями были не только учителя гимназии, но и выпускники. Таким образом, родилась новая форма открытого урока: ученики - ученикам. Одиннадцатиклассники с интересом слушали размышления своих младших товарищей: не так часто удается поприсутствовать на уроке в чужом классе, тем более что скоро им предстоит сдавать экзамены на аттестат зрелости и эти знания могут пригодиться. Все, кто присутствовал на уроке, выражают благодарность учителю русского языка и литературы Алексеевой Ирине Владимировне и 10б классу за прекрасный урок,  который прошел на высоком методическом уровне и с большим эмоциональным подъемом.