В гимназии прошла неделя естествознания

С 1 по 6 марта в гимназии прошла неделя естествознания. Во всех классах прошли занимательные уроки по биологии. 7 "а"  прошел через испытания-конкурсы по сценарию известной сказки "Репка". Ученица Таня Филиппова полагает, что после таких веселых игр ребята полюбят биологию от всей души. 8 "б" во главе с Валентиной Федоровной организовал целую научную конференцию, предметом изучения были русские и чувашские ученые и врачи. Затрагивались действительно важные вопросы медицины прошлого века и современности, прослеживали совместную работу чувашских и русских Гиппократов. В 10-ых  классах Валентина Федоровна провела замечательную интеллектуальную игру "Я - докладчик". В ходе этой игры выявились как личностные качества ребят, так и производственные. Старшеклассники поняли, какие же качества пока недостаточно развиты для дальнейшей работы в коллективе. Некоторые классы побывали в районной детской библиотеке. Токарева Ирина Глебовна (зав. детского отделения районной библиотеки) и наш учитель биологии Алексеева В.Ф. пригласили ребят в удивительный мир растений. Мероприятие было не только познавательным, но и воспитательным, ведь и у нас в Чувашии есть растения, занесенные  в Красную книгу. Благо то, что в наше время можно повысить интерес учащихся при помощи современных технологий, в частности электронными презентациями. Но ребята не просто слушали, но и еще напрягали мозг в викторине "В мире растений". "Колокольчики" одержали победу над "Кактусами" и получили право на фотографирование. В той же библиотеке 8 "а" применял весь свой житейский опыт в конкурсах, посвященных гигиене. Самыми чистоплотными и аккуратными оказались: Арюхин Максим, Жаркова Дарья, Глазкова Вера, Мидакова Елена, Рыбакова Софья.

Ребята и классные руководители благодарят Валентину Федоровну за веселое легкоусвояемое ознакомление с окружающим миром и нашим незаменимым хрупким организмом.