Умей сказать "Нет"

19 октября  в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» ученики 8а класса были на классном часе в районной библиотеке.  Говорили о вредных привычках, что сейчас у нас имеется проблема пивного алкоголизма, курения, наркомании. По статистике 72% подростков активно употребляют пиво. Пиво – это тоже алкоголь, его употребление вредно для организма молодого человека. Клетки головного мозга отмирают от употребления алкоголя. Среди молодежи распространены мифы «Пиво – не алкоголь», «Пиво полезно для организма человека». Но не бывает безалкогольного пива, технология его производства предусматривает добавление алкоголя. Чувашская нация издревле не была предрасположена к употреблению алкоголя, поэтому иммунитета в нашем организме нет.

Вредной привычкой является курение. Никотин содержит такие вещества, как окись углерода – угарный газ, синильную кислоту (смертельной дозой для человека является 0,08 мг синильной кислоты), аммиак, мышьяк и другие содержания, вызывающие болезни (рак легких и другие). Курильщики вредят окружающим людям тем, что они вынужденно становятся пассивными курильщиками.

Ребятам были представлены клипы «Пока не поздно», «О пиве», «Наркотикам – нет».

Чтобы не поддаваться вредным привычкам, надо постараться найти такую тактику, чтобы отвлечь внимание, привлечь к чему-то другому. В свободное время нужно заниматься полезным делом, заниматься спортом, что и делают ученики 8а класса.