Участие в университетской субботе «Решаем географические олимпиады вместе!»

Обучающиеся гимназии, призеры олимпиады по географии разных лет Васильев А. (2020), Ятрушев А. (2020), Бобылев Д. (2019) 5 декабря приняли участие в университетской субботе на тему «Решаем географические олимпиады вместе!».

«Университетские субботы» – просветительско-образовательный проект для школьников, студентов и взрослых. Особенность проекта – его общедоступный характер. Посетить лекции, мастер-классы, экскурсии может любой школьник, студент колледжа или вуза. Такие субботние посещения вуза призваны сформировать привычку полезного интеллектуального отдыха, оказать помощь в профессиональной ориентации молодежи.

Университетская суббота прошла в дистанционном формате на вебинарной платформе ЧувГУ, была посвящена географии. Подготовка к олимпиадам, разбор теоретических и практических заданий, решение тестов — своим опытом поделилась зав. кафедрой физической географии и геоморфологии, председатель Чувашского регионального отделения Русского географического общества Инна Витальевна Никонорова.

Она предложила несколько топ советов для ребят, всерьез интересующихся географией:
1. Подготовка должна быть системной — впитывайте географию с самых юных лет.
2. Постоянно тренируйтесь — участвуйте в олимпиадах, географических диктантах.
3. Используйте межпредметные связи — пригодятся знания по математике, физике, химии, литературе и другим предметам

4. Составляйте словари — фиксируйте новые понятия, географические термины.

5. Читайте атласы, составляйте рейтинги из имеющейся статистики, работайте с номенклатурой.
6. Интересуйтесь всем — широкий кругозор вам обязательно пригодится!

И.В. Никонорова пожелала ребятам удачи на региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников и Геотурнире!